忻州公选干招考公告

首页 > 公选遴选 > 招考公告

2020年晋城市住房和城乡建设局公开选调公务员面试公告

互联网 | 2020-11-09 15:41

收藏

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:“犯罪嫌疑人向东逃跑了。”乙说:“犯罪嫌疑人没有向东逃跑。”丙说:“犯罪嫌疑人没有向南逃跑。”
       已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出:

A.犯罪嫌疑人向南逃跑了

B.犯罪嫌疑人没有向东逃跑

C.甲的断定与事实相符

D.丙的断定与事实相符

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
       题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
       第二步,找关系。
       甲和乙为矛盾关系。
       第三步,看其余。
       根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定:“两个人的断定与事实不符”,判断只有一句话为真,且真话一定在甲或乙当中,则丙一定是假话,那么犯罪嫌疑人向南逃跑了。
       因此,选择A选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有